Головащенко, Сергей
Рассматривая специфически культурологические факторы развития отечественной библеистики, не лишним было бы обратиться к обстоятельствам изучения и преподавания оригинальных языков Библии киевской духовно-академической школой в XIX ст. Тут следовало бы принять во внимание текстуальную базу, создаваемую на протяжении предшествующего периода существования Киевской академии; рассмотреть идейные и методологические основания усилий, в свое время направленных на актуализацию вопроса об оригинальных библейских языках в преимущественно православной культурно-конфессиональной среде Российской империи (где прочтение Священного Писания традиционно основывалось прежде всего на традиции греческого текста Септуагинты и на церковнославянской, "кирилло-мефодиевской" традиции); а также обратить внимание на некоторые, на наш взгляд, примечательные моменты в эволюции статуса некоторых "библейских" языков (у нас речь пойдет, прежде всего, о древнееврейском) в киевской духовно-академической культуре.
языки Библии, священное триязычие, Киевская духовная академия, Библия, древнееврейский язык, статья
Головащенко С. И. Древнееврейский язык в КДА как язык Библии: культурно-конфессиональные и идеологические обстоятельства изучения и преподавания / Сергей Головащенко // Христианско-иудейский диалог: проблемы и мнения. - 2011. - 11 c.