Анализ системы библиологического образования в Киевской духовной академии позволяет утверждать, что интерес к "библейским древностям" (религиозно-культовым, общественно-гражданским, семейно- и частно-бытовым) традиционно рассматривался здесь в учебном процессе, прежде всего, с точки зрения дидактической — как средство создания культурно-исторического фона или контекста для усвоения библейского (древнееврейского) языка и культуры, а также для изучения библейской истории. На этих основаниях зиждились стремления углубить понимание студентами смысла библейского текста в целом, сделать более фундированной исагогику и экзегезу конкретных библейских книг.
библиологическое образование, Киевская духовная академия, библейская археология, научно-богословская эволюция, литературная библейская критика, статья
Головащенко С. И. От изучения "библейских древностей" к становлению библейской археологии как науки: опыт Киевской духовной академии (вторая половина ХІХ – начало ХХ в.) / Головащенко С. И. // Труди Київської Духовної Академії. - 2012. - № 17. - С. 93-101.