Обращение ко всем европейским народам и людям доброй воли с призывом ощутить и продемонстрировать собственную ответственность за утверждение, развитие и обогащение демократических принципов управления, структур мира и мирных норм жизни. Демократия есть власть народа. Она не устанавливается принудительно, но жизненно воплощается в свободном социальном творчестве людей. Расширение демократии прямо связано с ростом общего количества социально активных граждан, которые вправе самостоятельно решать собственную судьбу. Так обеспечивается настоящий мир как справедливый, стабильный и безопасный для всех общественный строй, который должен поддерживаться общими усилиями и постоянно совершенствоваться с учетом приобретенного поколениями европейцев исторического опыта культур.
демократия, права человека, мир, культура демократии, демократическое будущее, статья
Обращение Международной кафедры ЮНЕСКО "Права человека, мир, демократия, толерантность и взаимопонимание между народами" "За демократическое управление и культуру мира", Киев, Украина, 21 февраля 1999 года // Україна - Європа: назустріч новому тисячоліттю: права людини, мир, демократія, толерантність, взаєморозуміння між народами / [редкол.: Ю. І. Сватко та ін.] ; Нац. ун-т "Києво-Могилянська академія". - Київ : Стилос, 1999. - С. 85-90.