Участие профессоров Киевской духовной академии в обсуждении проблем духовного образования на Поместном Соборе 1917-1918 гг. (по материалам Государственного архива Российской Федерации)

Сухова, Наталия
Данная статья посвящена одной из недостаточно изученных страниц из истории дореволюционной Киевской духовной академии - участию ее профессоров в обсуждении проблем духовного образования на Поместном Соборе 1917-1918 гг. За последние годы современными Киево-Могилянской академией и Киевской духовной академией сделано немало для изучения своей истории. Однако страница, связанная с Поместным Собором 1917-1918 гг., таит еще много неизвестного, так как сам Собор - событие уникальное, важное, но неоднозначно оцениваемое - еще требует тщательного изучения, несмотря на значительное количество посвященных ему исследований как в России, так и за ее пределами. В наши дни предоставляется уникальная возможность для подробного исследования и осмысления как самого Собора как церковно-исторического явления, так и конкретных вопросов, связанных с его работой, пересмотра мнений и снятия "штампов".
история, Киевская духовная академия, духовное образование, Поместный Собор, статья
Сухова Н. Українська культура XVII ст. як пошук "третього шляху" / Наталия Сухова // Шлях у чотири століття : матеріали Міжнародної наукової конференції "AD Fontes - до джерел" до 400-ї річниці заснування Києво-Могилянської академії, 12-14 жовтня 2015 року / [наук. ред. Н. Яковенко ; упоряд. Н. Шліхта] ; Нац. ун-т "Києво-Могилян. акад.". - Київ : [НаУКМА], 2016. - С. 206-218.