Интерстилевые интенции инструментально-оркестрового творчества Б. Тищенко

Емельяненко, Мария
В статье рассматриваются актуальные аспекты изучения явления стилевой переходности в инструментально-оркестровой музыке XX века. Определяются диалогические черты авторского стиля Б. Тищенко на материале его квартетов и симфоний, выводится понятие интерстилевого диалога в композиторской поэтике XX столетия.
У статті розглядаються актуальні аспекти вивчення явища стильової перехідності в інструментально-оркестровій музиці XX сторіччя. Визначаються діалогічні риси авторського стилю Б. Тищенка на матеріалі його квартетів та симфоній, виводиться поняття інтерстильового діалогу у композиторській поетиці XX сторіччя.
The article deals with important aspects of studying the phenomenon of transitivity in the style of instrumental orchestral music of the twentieth century. Determined by the dialogic features the author's style of B. Tishchenko on the material of his quartets and symphonies, shows the concept of interstyle dialogue in the compositional poetics of the twentieth century.
Статья магистра второго года обучения НаУКМА, образовательно-научной программы "Антикоррупционные студии", специальность 052 - Политология.
интерстиль, полистилистика, творчество Б. Тищенко, индивидуальный композиторский стиль, статья, інтерстиль, полістилістика, творчість Б. Тищенко, індивідуальний композиторський стиль, interstyle, polystylistics, orchestral works of B. Tishchenko, individual musical style