HIV non-occupational post-exposure prophylaxis in Ukraine

Salnikova, Anna
Shevchenko, Maryna
Aim. To assess the state of non-occupational HIV post exposure prophylaxis (nPEP) use in Ukraine through exploring the service delivery algorithm, consumption of service, awareness of beneficiaries. Methods. The research has explorative and qualitative design. In-depth semi-structural interviews with experts were conducted. For recruitment snowball sampling technique is used. Geography of the study is Kyiv, Ukraine. Results. Legislative framework of nPEP is established in Ukraine. NPEP is provided in specialized medical facilities with continuous access to the prevention. In order to increase effectiveness in nPEP delivery particular stages of nPEP complex have potential for improvement. Risky sexual behavior and contacts with used syringe or needle are the most common reasons to apply for nPEP. Applications for nPEP include emergency single contacts and cases of multiple appeals from the same persons. Prevention strategy nPEP may be underutilized and require further examination. Awareness of nPEP is considered to be low or insufficient in beneficiaries. Conclusions. 1) It is recommended to analyze the best practices of nPEP delivery and design/adapt supplementary tools in order to increase effectiveness in service delivery. 2) Prevention strategy nPEP may be underutilized. Utilization and potential beneficiaries of nPEP are the directions for further study. For the nPEP adequate targeting purpose, the linkage between nPEP and PreP prevention strategies ought to be established. 3) Low awareness of nPEP and its factors is the topic for further examination.
Мета. Оцінити стан впровадження постконтактної профілактики при непрофесійних контактах із ВІЛ-інфекцією в Україні шляхом вивчення алгоритму надання послуги, споживачів послуги, обізнаності бенефіціарів щодо послуги. Матеріали та методи. Дослідження має розвідувальний якісний дизайн. Було проведено глибинні напівструктуровані інтерв’ю із експертами. Формування вибірки відбувалось методом доступних випадків. Географія дослідження – м. Київ, Україна. Результати. Компонент нПКП є врегульованим в Україні. НПКП надається в спеціалізованих медичних закладах, безперервний доступ до профілактики забезпечено. Для підвищення ефективності надання послуги нПКП деякі етапи її реалізації мають потенціал для покращення. За типом контактів найбільша кількість звернень належить небезпечній щодо інфікування ВІЛ статевій поведінці та контактам із використаним шприцем, голкою. Звернення щодо нПКП включають як поодинокі аварійні контакти, так і повторні звернення щодо отримання профілактики від осіб. Профілактичний компонент нПКП може бути "недовикористаною" стратегією й має потенціал для подальшого вивчення. Обізнаність щодо НПКП є низькою або недостатньою серед бенефіціарів. Висновки. 1) Рекомендовано провести аналіз кращих практик та розробити/адаптувати відповідні допоміжні інструменти з метою підвищення ефективності реалізації комплексу. 2) Профілактичний компонент нПКП може бути "недовикористаною" стратегією. Використання і потенційні бенефіціари нПКП є напрямками для подальшого вивчення. З метою адекватного таргетування послуги, зв'язок та перенаправлення між профілактичними стратегіями нПКП та ПреКП має бути врегульованим. 3) Низька обізнаність щодо нПКП та фактори низької обізнаності є темами для подальшого вивчення.
Цель. Оценить состояние внедрения постконтактной профилактики при непрофессиональных контактах с возбудителем ВИЧ в Украине путем изучения алгоритма оказания услуги, потребителей услуги, осведомленности бенефициаров об услуге. Методы. Исследование имеет разведывательный качественный дизайн. Проведены глубинные полуструктурированные интервью с экспертами. Выборка формировалась методом доступных случаев. География проведения исследования – город Киев, Украина. Результаты. Компонент нПКП урегулирован в Украине. НПКП предоставляется в специализированных медицинских учреждениях, непрерывный доступ к профилактике обеспечен. Для повышения эффективности предоставления услуги нПКП ряд ее этапов имеет потенциал для улучшения. По типу контактов наибольшее количество обращений за нПКП принадлежит рискованному сексуальному поведению относительно инфицирования ВИЧ и контактам с использованным шприцем, иглой. Обращения за нПКП включают как одиночные аварийные контакты, так и повторные обращения за профилактикой. Профилактический компонент нПКП может быть "недоиспользованной" стратегией и имеет потенциал для дальнейшего изучения. Осведомленность о стратегии нПКП низкая или недостаточная среди бенефициаров. Выводы. 1) Рекомендовано провести анализ лучших практик и разработать/адаптировать соответствующие вспомогательные инструменты с целью улучшения ефективности реализации комплекса. 2) Профилактический компонент нПКП может быть "недоиспользованной" стратегией. Использование и потенциальные бенефициары нПКП – направления для дальнейшего изучения. С целью адекватного таргетирования услуги, связь и перенаправление между профилактическими стратегиями нПКП и ПреКП следует урегулировать. 3) Низкая осведомленность о оПКП и факторы низкой осведомленности являються темой для дальнейшего изучения.
HIV/AIDS, post-exposure prophylaxis, non-occupational contacts, article, ВІЛ/СНІД, постконтактна профілактика, непрофесійні контакти, ВИЧ/СПИД, постконтактная профилактика, непрофессиональные контакты
Salnikova A. HIV non-occupational post-exposure prophylaxis in Ukraine / Salnikova A., Shevchenko M. V. // Україна. Здоров'я нації. - 2020. - Т. 4, № 62. - C. 5-11. - https://doi.org/10.24144/2077-6594.4.0.2020.220374