Анализ наивно-житейских представлений будущих психологов о научных психологических исследованиях

Loading...
Thumbnail Image
Date
2016
Authors
Чернобровкина, Вера
Чернобровкин, Владимир
Journal Title
Journal ISSN
Volume Title
Publisher
Abstract
Статья посвящена анализу наивно-житейских представлений будущих психологов о научно-психологических исследованиях в контексте профессиональных этических принципов, регулирующих эту сферу деятельности психолога. Сформулированы и раскрыты некоторые преобладающие у будущих психологов (студентов младших курсов) обыденные представления, иллюзии, которыми они руководствуются в своем опыте исследовательской деятельности в рамках образовательного процесса в вузе. Обосновывается мысль, что процесс преобразования житейских представлений будущих психологов о научных психологических исследованиях происходит как движение от установки на доминирование психолога над респондентом, его «монополии» на оценку и недоверия к респонденту - к уважению, ориентации на важность субъективной информации, получаемой от испытуемого, интересу к его смысловой реальности, важности учета его мотивации участия в исследовании.
Description
Keywords
научно-психологическое исследование, этика научнопсихологического исследования, отношения "исследователь - испытуемый", мотивация участия испытуемого в исследовании, информированное (осведомленное) согласие
Citation
Чернобровкина В. А. Анализ наивно-житейских представлений будущих психологов о научных психологических исследованиях / Чернобровкина В. А., Чернобровкин В. Н. // Технології розвитку інтелекту. - 2016. - Т. 2, № 1.- 17 с.