История философии как философия: [раздел книги]

Loading...
Thumbnail Image
Date
2015
Authors
Менжулін, Вадим
Journal Title
Journal ISSN
Volume Title
Publisher
Abstract
Какие из доминирующих методологических парадигм пришли на смену советскому марксизму в филоофии и гуманитарных науках на постсоветском пространстве? Как это повлияло на формирование независимых научных сообществ? Как представлена философия в контексте современной гуманитаристики в постсоветских странах? Оправданы ли претензии различных направлений современной философии на статус универсальной научной методологии? Могут ли и каким образом методологические парадигмы отдельных гуманитарных наук превратиться в философские учения о научном методе? На эти и связанные с ними вопросы попытались дать ответы учёные, чьё исследование представлено в этой книге. Основной эмпирической базой исследования послужила научная периодика, которая издавалась на протяжении последних 20 лет в Беларуси и Украине. Издание рассчитано на широкий круг интеллектуалов, интересующихся вопросами развития философского и гуманитарного познания.
Description
Keywords
Кафедра философии и религиоведения Национального университета «Киево-Могилянская академия», культурологический подход, В. Горский, Григорий Сковорода, XIX – начало XX века, киевские академические философы
Citation
Менжулин Вадим Игоревич. История философии как философия / Вадим Менжулин // Кебуладзе В. Политики знания и научные сообщества. - 2015. - С. 119-171.