Охранительные ограничения как действенный метод охраны природного и исторического наследия в США и перспективы их внедрения в России: [препринт]

Loading...
Thumbnail Image
Date
2004
Authors
Непыйвода, Василий
Холленхорст, Стивен
Остернгрен, Дэйвид
Journal Title
Journal ISSN
Volume Title
Publisher
Abstract
Более чем столетний опыт применения охранительных ограничений в США доказывает действенность этого природоохранного инструмента. США основывались на частном землевладении. В конце XVIII – начале XIX века маленькая группа людей владела обширными имениями и сколачивала баснословные барыши, продавая эту недвижимость. В настоящее время множество американцев владеет небольшими участками земли. Суть проблемы состоит в том, что если люди пытаются жить за счёт своей земли или производить её дальнейшее освоение, природа от этого теряет. Естественные места обитания сокращаются, аборигенная растительность исчезает, популяции животных оказываются замкнутыми на маленьких клочках "нетронутых земель". Охранительные ограничения являются формой охраны природных и культурно-исторических объектов, в которую не вовлечены государственные структуры. И они могут помочь фермерам остаться фермерами, а дикой природе остаться действительно дикой. Внедрение такой практики в Российской Федерации стало бы весомым вкладом в создание гибкой системы правовых способов охраны природного и историко-культурного наследия, хотя в настоящее время несколько опередило бы своё время. Российская природоохранная общественность должна извлечь уроки из успехов и неудач американского опыта, чтобы успешно решать проблемы, связанные с частной собственностью на землю.
Description
Keywords
охоронні обмеження, право, досвід США, conservation restrictions, law, experience of the USA
Citation
Непыйвода В. П. Охранительные ограничения как действенный метод охраны природного и исторического наследия в США и перспективы их внедрения в России / Васыль Непыйвода, Стивен Холленхорст, Дэйвид Остернгрен // Journal of Eurasian Research. - 2004. - № 2. - С. 50-56.