Четыре геополитических измерения децентрализации Украины: как украинская реформа местного самоуправления повлияет на развитие постсоветских стран

Loading...
Thumbnail Image
Date
2019
Authors
Умланд, Андреас
Journal Title
Journal ISSN
Volume Title
Publisher
Abstract
Украинская реформа местного самоуправления, которая началась в 2014 году, стала одним из наиболее важных пост-майданных трансформационных проектов. Эту фундаментальную перестройку политической власти и государственных финансов Украины часто называют просто "децентрализацией". Непретенциозное название, частично технический характер реформы, а также провинциальный характер преобразований привели к тому, что этот коренной передел украинского государства часто остается вне поля зрения многих иностранных журналистов и аналитиков. Хуже того, в Западной Европе украинская децентрализация иногда рассматривается как нечто навязанное Западом, начатое, как в случае других реформ, в связи с Соглашением об ассоциации с ЕС или даже вызванное конфликтом с Россией и соответствующими Минскими соглашениями, в которых содержится термин "децентрализация".
Description
Keywords
децентрализация, коррупция, постсоветские страны, эссе
Citation
Умланд А. Четыре геополитических измерения децентрализации Украины: как украинская реформа местного самоуправления повлияет на развитие постсоветских стран / Андреас Умланд // Форум новейшей восточноевропейской истории и культуры. - 2019. - Vol. 16, № 1-2. - C. 209-222.