Формирование комплекса библиометрических показателей для оценки университетов Беларуси и Украины

Loading...
Thumbnail Image
Date
2017-06-22
Authors
Лазарев, Владимир
Назаровец, Сергей
Скалабан, Алексей
Journal Title
Journal ISSN
Volume Title
Publisher
Abstract
Обґрунтовано переваги використання нового набору бібліометричних індикаторів для оцінки науково-дослідної діяльності університетів Білорусі та України.
Для оценки научно-исследовательской деятельности университетов Беларуси и Украины обоснован набор библиометрических индикаторов, отличающихся от применявшихся в этих странах ранее. С его помощью сравнивается соответствующая активность вузов двух государств, приводятся данные об университетах-лидерах. Показано, что чувствительность индикатора «средняя цитируемость одной статьи» (из опубликованных в 2011–2015 гг.) к оперативным изменениям научной деятельности и усредненность показателя «количество публикаций в 10% наиболее цитируемых публикаций аналогичной тематики» для различных областей знания обусловливают преимущество предложенного комплекса перед действующим в Украине и работавшим в Беларуси.
Description
Keywords
research activity, efficiency, evaluation, citation analysis, university ratings, научно-исследовательская деятельность организации, эффективность, библиометрическая оценка, цитирование, цитируемость, количество публикаций, рейтинги университетов
Citation
Лазарев В. Формирование комплекса библиометрических показателей для оценки университетов Беларуси и Украины / Владимир Лазарев, Сергей Назаровец, Алексей Скалабан // Наука и инновации. - 2017. - № 6 (172). - С. 63-67.