С. М. Сольский и А. А. Олесницкий как исследователи Священного Писания (к вопросу о становлении проблемного и методологического поля киевской духовно-академической библеистики)

Loading...
Thumbnail Image
Date
2010
Authors
Головащенко, Сергей
Journal Title
Journal ISSN
Volume Title
Publisher
Abstract
Активная деятельность С.М. Сольского и A.A. Олесницкого проходила в то «осевое время», когда более чем на столетие вперед закладывалась проблематика мировой библеистики, формулировались основные вопросы этой области знания, выделялись и конкурировали между собой разные теоретические позиции, школы и течения. Для православной библеистики это было время первых опытов сопоставления верности собственной догматической и культурной традиции с потребностью вхождения в европейское и мировое интеллектуальное пространство, следствием чего должна была стать институционализация структурированной и полнофункциональной области исследований, способной развиваться и в богословском, и в научно-критическом аспектах. Поэтому опыт, реализованный в стенах Киевской духовной академии двумя её выдающимися представителями второй половины XIX столетия, остается и ныне актуальным.
Description
Keywords
Біблія, Київська духовна академія, Bible, Kyiv Theological Academy
Citation
Головащенко С. И. С. М. Сольский и А. А. Олесницкий как исследователи Священного Писания (к вопросу о становлении проблемного и методологического поля киевской духовно-академической библеистики) / Головащенко С. И. // Труди Київської Духовної Академії. - 2010. - № 13. - С. 82-96.